Detalhes do Trabalho

Custo na produção de leite em uma propriedade rural familiar

Trabalho de Conclusão de Curso

Semestre:  2/2022
Autor: Kerlyn Klaumann Schwambach
Orientador: Catia Heinzen
Coordenador: Cesar Machado
Curso: CCO - Ciências Contábeis
Resumo: 

A produção leiteira tem grande importância, tanto no estado de Santa Catarina quanto no Brasil todo. Diversas famílias têm sua renda desta produção. Porém muitas dessas propriedades não possuem controle do que gastam, dos custos e do seu lucro. O presente trabalho de conclusão de curso teve como objetivo determinar o custo da produção de leite em uma propriedade rural familiar, para demonstrar aos proprietários qual era seu custo e sua lucratividade. Levando em conta que a propriedade não adquire ração de terceiros, mas produzem a alimentação do rebanho. Com a definição dos custos da alimentação do rebanho, milho, mandioca e pastagens, e a delimitação dos demais custos, foi possível assim chegar aos cálculos de produção por litro de leite. A metodologia do trabalho caracteriza-se como descritiva, qualitativa e documental. Seguindo a coleta de informações, o proprietário alimenta o rebanho com três quilos de milho e seis quilos de mandioca por dia. Os dados demonstraram que o custo do milho foi de R$1,08 e da mandioca (com rama) de R$1,57, sendo assim cada animal tem um custo mensal de R$379,80. Em relação aos custos fixos, a conta que demanda uma maior porcentagem, acima de 40% do total, é a depreciação do rebanho. Mas é de grande valia ressaltar que em propriedades assim pequenas, os produtores não têm esse cuidado e nem incluem em seus gastos as depreciações necessárias. O outro objetivo deste trabalho é analisar e demonstrar aos produtores o resultado que teria caso houvesse a substituição da alimentação do rebanho, do atual milho e mandioca produzidos por eles, para alguma ração adquirida de terceiros. Utilizando-se por base a nova alimentação e somente os custos variáveis da propriedade, durante o período analisado, o custo médio de produção é de R$0,51 por litro. O que traria uma média de lucratividade aos produtores de R$0,71 por litro. Analisando todos os dados obtidos e através da elaboração das demonstrações de resultados, a produção de leite da atual forma, sem considerar a aquisição da rama, é mais vantajosa, trazendo uma lucratividade de cerca de R$34.000,00 no período analisado. Porém, não é possível confirmar com exatidão se realmente está a forma mais benéfica para a propriedade, pois não é possível mensurar a produção mensal de leite caso a alimentação do rebanho fosse com ração e silo.

Palavras-chave: Custos, Produção, Leite
Data da Banca: 05/12/2022
Data de Públicação do Trabalho: 12/12/2022